Темы для общения

Мода

Дамам и кавалерам полагается выбрать наряд по моде 1800-1807 годов согласно выбранному персонажу. Гости нашего бала – польская шляхта и приближенные к французскому Императору, и разница в стиле и богатстве их костюмов создается с помощью деталей: прическа, аксессуары и украшения (как для дам, так и для кавалеров). Также стоит обратить внимание на то, что «возрастные» персонажи могут быть одеты по моде конца XVIII века.

Обзор дамской моды и причесок (презентация Вероники)

Обзор мужской моды и причесок (презентация Вероники)

Дамы

Платья

Общий силуэт платья основан на античных мотивах; характерна завышенная талия. Глубокое декольте поддерживается корсетом или бюстье, которые создают нужный силуэт. В нем преобладают плавные, «текучие» линии, струящиеся ткани. Платье достигает пола, открывает туфельку, но показать щиколотку – уже на грани пристойности. Цвет преимущественно белый, но встречаются светлые, пастельные тона. Орнамент на манер греческого, но благодаря ближневосточной военной кампании Наполеона в 1798-1801гг распространились экзотические мотивы: египетские, турецкие или индийские (чаще как основной узор шалей).

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Ткань также украшали повторяющимися небольшими узорами (как принтами, так и вышивкой) – следует только помнить, что легкомысленные цветочки по всей поверхности свойственны домашнему провинциальному платью, а не шляхетскому.

Контрастные цветовые акценты встречаются в аксессуарах или отделке головных уборов.

Так как на балу будет присутствовать сам Император Франции, уместным будет прийти в придворном платье, которое отличается от бального более богатой отделкой (золотая вышивка, поднятые кружевные воротники), удлиненным или съемным длинным шлейфом (хотя он и требует осмотрительного обращения).

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Платья дам императорского двора. Слева направо: 1806, Empress Josephine - 1806, Marie Pauline Bonaparte - 1806, Elisa Bonaparte - 1806-1807 Stephanie Napoleon de Beauharnais - 1807 Caroline Murat и ее дочь, Letizia - 1807 Princess Auguste-Amalie of Bavaria


Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Различные платья из музеев и со страниц "модных листков"

Дамы старшего возраста, настроенные консервативно, могут быть в нарядах конца XVIII века.

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Современное белье не должно быть видно сквозь платье, или из-под него.

Прическа

Напоминает античную: основная масса волос крепится на затылке, мелкие локоны свободно падают на лицо, шея полностью открыта. В основном, пробор прямой, прическа симметрична. Волосы украшают диадемы, гребни, бусы, перья, закрепленные заколкой/брошью. Возможно использование тюрбанов.

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Аксессуары

Обязательны перчатки – неизменно белые, рекомендовано выше локтя, но ни в коем случае не митенки.

Не забывайте про веер, после быстрых танцев - единственное спасение.

Шею украшали камеи, жемчуг, кораллы, бусы в несколько рядов, дамы скромного нрава могли носить небольшие кулоны. Серьги практически всегда капельками, часто не совпадают с ожерельем.

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Обувь

Левыми и правыми предметы обуви становились только в процессе ношения. Форма мыска в ампире стала округлой, но в самом конце прошлого века и первых годах нынешнего еще шили острые мыски, иногда закрученные на восточный манер. Каблук вышел из моды на рубеже веков. Из современных нам на замену могут подойти балетки, как уличные (прямые потомки ампирной обуви), так и учебные. Тренировочные балетки или чешки следует обшить кружевом или тканью в тон платью или его отделке. Чулки белые непрозрачные.

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Макияж

Только неяркий. Желательно выглядеть так, будто косметики на вас нет.


Кавалеры

Костюм в обязательном порядке состоит из ампирного фрака (не обязательно черного), жилета (преимущественно цветного, узорчатого), светлых бриджей с чулками или брюк. Рубашка может быть гладкой белой (но не другого цвета!), либо украшенная рюшами. Образ завершают шейный платок, закрывающий всю шею, и белые перчатки.

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Персонажи старше сорока лет могут прийти в костюмах конца XVIII века.

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Военным крайне желательно прийти в мундирах лишь польских или французских полков.

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Прическа

Кавалеры не пренебрегали услугами парикмахеров. Волосы завивались в локоны, которые чаще всего закрывали лоб и виски, были популярны бакенбарды.

Dress Dress Dress Dress Dress Dress

Аксессуары

Как украшения используют запонки, бутоньерку, булавку в шейный платок, часы с брелоком и т. д.

Размеры шейного платка: прямоугольник порядка 50 см на 150-200 см либо квадрат 150х150 см.

Перчатки – обязательны и только белые.

Головные уборы перед входом в бальный зал принято снимать и оставлять вне помещения.

Обувь

Танцевальные туфли на невысоком каблуке или балетки (только с «чулками»). Военные могут быть как в туфлях, так и в сапогах, в зависимости от униформы, но подошва должна быть в любом случае мягкой, без подбоек. Шпоры в бальном зале недопустимы.

Важное примечание

Саблю, коня, пушку et cetera оставляйте рядом с головным убором и шпорами.

Концепция и организация события: © La Rêverie , Киев, 2016.
Редколлегия страницы: Яскр, Джулия, Вероника.